Русская народная сказка. В одном лесу, в деревянном домике, жили три медведя – медведь- папа, медведица-мама и маленький медвежонок Мишутка

УМК: «Spotlight 4»

Тема: «Златовласка и три медведя»

Цели урока:

Предметная: развитие навыков диалогической речи.

Метапредметная: знакомство с культурой изучаемого языка.

Личностная: развитие коммуникативных навыков, необходимых для сотрудничества со сверстниками

Задачи: формировать УУД.

Личностные:

смыслообразование (мотивация, определение своих границ знания и «незнания»)

желание приобретать новые знания, умения, совершенствовать имеющиеся

Познавательные:

знакомство с культурой страны, изучаемого языка

выдвижение гипотез и их обоснование

синтез (достраивание предложений)

Коммуникативные:

использование языковых средств для решения коммуникативных задач

формирование диалогической речи

Регулятивные:

умение работать в команде, управлять своей учебной деятельностью (целеполагание)

контроль и самооценка

определение области «Знаний и незнаний»

смысловое чтение (соотношение картинки и текста)

Планируемые результаты:

Обучающиеся озвучивают в своей речи определенный набор слов:

fairytale, pot, porridge;

познакомятся с фрагментом популярной английской сказки «Златовласка и три медведя», погрузятся в геймификацию при помощи онлайн ресурсов и обучающей платформы

Оборудование: ширма, игрушки три медведя, кукла Златовласка, конверты с заданиями, компьютер, интерактивное приложение к учебнику (видео, аудио), обучающая платформа http://www.classtools.net

Слайд 6

Today we are going to read the fairytale.

«GOLDILOCKS AND THE THREE BEARS»

And now let’s listen the text

We have some new words in the text

Let’ s look at them

As you know, our lesson is full of magic today, Look we have got three Bears in the magic wood .

(Учитель убирает лесную - ширму, а за ней сидят 3 медведя, у каждого медведя конверт, а в нем задания)

And they have some letters. Let’s see!!

Daddy Bear has got the first task for you

Учитель берет конверт, достает задания и раздает детям.

Let’s start…

(колесо фортуны)

Very Well!

Lets’ look!

Mummy Bear has got a letter for you too.

(учитель берет письмо у второго медведя и раздает учащимся листы с заданиями)

Our lesson is coming to the end. You worked very hard. Your answer was good. Thanks for your work. What was interesting for you at the lesson?

У каждого из вас есть на парте цветные яблочки, а на доске есть медведи, которые пошли за яблочками.

Зеленое яблочко для Мишутки– если вы запомнили новые слова

Красное яблочко для мамы – если вы можете составить предложение с этими словами

Синее яблочко для папы – если вы можете разыграть диалог с этими словами.

Какие вы сегодня молодцы.

Давайте похлопаем себе и тем, кто сегодня освоил новые слова (тем, кто научился использовать эти слова в предложении, тем, кто научился употреблять эти слова в диалогической речи.)

Домашнее задание, нарисовать фрагмент сказки и подписать героев.

Ребята, весь урок за вами наблюдала Златовласка и ей очень понравилось как вы сегодня работали. Она пришла к вам не с пустыми руками, и дарит вам за отличную работу горшочек с кашей.

Учитель раздает горшочки с кашей (подвеска из соленого теста) на память учащимся.

Предварительный просмотр:

Чтобы пользоваться предварительным просмотром презентаций создайте себе аккаунт (учетную запись) Google и войдите в него.

Светлана Александровна Волкова
Презентация «Три медведя»

Учить детей ориентироваться в пространстве : возле, под, за, на стуле. Закрепить умение сравнивать предметы по величине, длине, ширине, высоте. Закрепить представление деление целого на равные части, геометрические фигуры.

Закрепить цифры и порядковый счет в пределах пяти, а также части суток.

Развивать логическое мышление, через устное народное творчество. Воспитывать образное восприятие, самовыражения.

Оборудование. Шишки; корзинка; цветные карточки к игре на каждого, желтого, оранжевого, синего и черного цветов; лист белой бумаги (квадрат) на каждого ребенка;

Предварительная работа : Закрепляем части суток в соответствии с определенным цветом.

Ход занятия:

Ребята сегодня к нам в гости пришла Маша. Он часто наблюдает за нами, и видит как в нашем детском саду весело. И потому, что мы веселые ребята Маша приглашает нас в сказку. Согласны? Перед нами две дорожки.

Какие они по длине?

А какие они по ширине? (коротая, длинная, широкая, узкая) .

По какой дорожке мы быстрее попадем в сказку? (по короткой - широкой) . Пойдемте по короткой - широкой дорожке. Вот мы и пришли в сказку.

Публикации по теме:

Современные дети вряд ли будут использовать в своих играх пустые деревянные катушки от ниток. Но если им найти применение и создать героев.

Комплексное занятие «Три медведя» для ясельной группы Комплексное занятие «Три медведя» для ясельной группы Цели: -Учить детей внимательно слушать сказку и смотреть показ настольного театра,.

Конспект занятия по развитию речи по сказке «Три медведя» Конспект занятия по развитию речи «Сказка Л. Н. Толстого «Три медведя» (первая младшая группа) воспитателя первой категории Палеевой Татьяны.

Конспект занятия во второй младшей группе: «Три медведя» Цель:Создать радостное настроение,:развивать внимание, память, логическое мышление, воображение. Воспитывать у детей интерес к сказкам..

Цель мастер-класса: повышение компетентности педагогов в применении театрализованной деятельности в детском саду, развитие фантазии и творческих.

Я работаю в детском саду с ребятишками в возрасте от 2 до 3 лет. Дети в этом возрасте очень любят сказки. Я решила создать своими руками.

Свою огородную сказку в 1 младшей группе мы решили назвать «Три медведя». Экспозиция разделилась на 3 участка: дом, огород,лес. Огородная.

Номинация «Видеоуроки»

Цель: формирование у детей навыков культурного поведения, уважения к взрослым, умения справедливо оценивать свои поступки и действия других.

Задачи:

  1. На основе русской народной сказки и сказочных героев обучать детей оценивать свои и чужие поступки.
  2. Заложить базу для навыков культурного поведения, социально-общественных норм, уважения к окружающим.
  3. Привить детям умение анализировать чужие поступки сопоставляя их со своими.

В рамках проекта по духовно-нравственному воспитанию в детском саду в нашей (младшей) группе проводится комплекс мероприятий в данном направлении. Чтобы заинтересовать моих детей, для наглядности и доступного восприятия ими материала мной была создана эта презентация. Подобная форма работы понравилась моим ребятам, поэтому я предполагаю серию подобных презентаций.

С помощью известных сказочных героев (Колобка и Бабы Яги) на примере русской народной сказки («Три медведя») дети осваивают нормы поведения в обществе, учатся оценивать свои и чужие поступки.

Работа с презентацией включает в себя два этапа:

  1. Демонстрация слайдов, знакомство с героями-помощниками - Колобком и Бабой Ягой.
  2. Обсуждение, в процессе показа слайдов, с детьми действий и поступков главной героини.

В презентацию включена система оценки - весы, на одной половинки которых располагаются отрицательные, а на другой положительные поступки.

Я не использовала эту презентацию как часть какого-то занятия. Беседа с презентацией была проведена скорее как дополнительное мероприятие в духовно-нравственном направлении, как возможность оценить представления детей по данной теме, их способности к диалогу. Я поняла, что подобная работа с моими малышами (конечно, на их уровне) уже возможна.

Информационные ресурсы:

  • Еремеев С. В. «Три медведя» (по сюжету одноименной сказки Л. Н. Толстого)

Изображения:

  • http://volmik.blogspot.ru/2012/04/blog-post_09.html
  • http://crosti.ru/pattern/31056/
  • http://photoshablon.ru/news/2009-12-06-1427
  • http://www.dreams4kids.ru/sovremen/kolobok-i-karolina/attachment/colobok-i-cvety/
  • https://www.free-lance.ru/users/schambala/viewproj.php?prjid=869097
  • http://www.3dmir.ru/gallery/work/6725.html
  • http:// mir-skazki.org/skazki_skachat_besplatno.html

Приложение: Презентация.


В одном лесу, в деревянном домике, жили три медведя – медведь- папа, медведица-мама и маленький медвежонок Мишутка. Однажды медведица приготовила похлёбку и разлила её в три миски: большую – для папы, среднюю – для себя, и маленькую – для медвежонка. Похлёбка оказалась слишком горячей, и медведи пошли погулять, пока она не остынет.


Тем временем девочка Машенька гуляла в лесу да заблудилась. Вдруг она увидела на лесной опушке домик. Дверь была приоткрыта и Машенька вошла. На столе Маша увидела три миски с похлёбкой. Девочка взяла большую ложку и похлебала из самой большой миски. Потом взяла среднюю ложку и похлебала из средней миски. В третьей, маленькой голубой мисочке похлёбка оказалась лучше всех, и Маша съела её всю.


Девочка захотела посидеть и увидела у стола три стула: большой, средний и маленький. Она полезла на большой стул, он был слишком высок; потом села на средний стул, на нём было неудобно. Тогда Машенька устроилась на самом маленьком стульчике и засмеялась: так было хорошо. Но стульчик проломился, и она упала на пол.


Вскоре Маше захотелось спать. Она вошла в другую комнату и увидела три кровати: большую, среднюю и маленькую. Девочка прилегла на большую - там было слишком просторно; прилегла на среднюю - слишком высоко. Тогда Маша легла в маленькую кровать – та пришлась ей как раз впору, и она заснула.


А медведи пришли домой голодные и захотели обедать. Большой медведь заглянул в свою миску, и заревел страшным голосом: - Кто хлебал из моей миски? Мама-медведица посмотрела на свою миску и зарычала не так громко: - Кто хлебал из моей миски? -А Мишутка увидал свою пустую мисочку и запищал тонким голосом: - Кто хлебал из моей миски и всё выхлебал?


Медведь-папа взглянул на свой стул и зарычал страшным голосом: -Кто сидел на моём стуле и сдвинул его с места? -Мама-медведица посмотрела на свой стул и зарычала не так громко: -Кто сидел на моём стуле и сдвинул его с места? - Мишутка увидел свой сломанный стульчик и пропищал: - Кто сидел на моём стуле и сдвинул его с места?




А Мишутка подставил скамеечку, полез в свою кроватку и хотел сказать то же самое, что и родители, но вдруг увидел там спящую Машу: - Вот она! Держи, держи её! Девочка открыла глаза, увидела медведей, испугалась и бросилась к окну. Окно было открыто, она выскочила из него и убежала. И медведи её не догнали.

Что еще почитать